MEISTERSCHAFT

22.02.2020 -- Bundesliga -- 1. KC ASKÖ Saalfelden gegen den ungeschlagenen Tabellenführer SKC Koblach (VBG) -- Heimniederlage mit 2:6
In einem absolut knappen Spiel mit tollen Quoten hatten letztendlich leider die Koblacher doch den "längeren Atem"
zum Spielbericht

22.02.2020 -- 2. Landesliga -- SAALFELDEN 3 gegen KC Salzburg 2 -- Heimsieg mit 7:1
Die ausfallsbedingt geschwächten Salzburger konnten den Saalfeldner nicht Paroli bieten, wenn auch einzelne Satzentscheidungen durchaus knapp waren --- zum Spielbericht

22.02.2020 -- 2. Landesliga -- USC Team 81 Eugendorf 3 gegen SAALFELDEN 4 -- Auswärtsniederlage mit 6:2
Der Gegner zeigte eine sehr starke mannschaftlich geschlossene Leistung, trotzdem kam Saalfelden in die Nähe eines Unentschiedens --- zum Spielbericht

21.02.2020 -- 1. Landesliga -- SAALFELDEN 2 gegen ASV Salzburg 1 -- Heimsieg mit 6:2
In einem von beiden Mannschaften hochklassigem Spiel mit Bundesliganiveau setzte sich Saalfelden knapp durch --- zum Spielbericht

21.02.2020 -- Damenlandesliga -- USK Hallwang gegen SAALFELDEN 2 -- Auswärtsniederlage mit 4:2
Leider konnten nur zwei unserer Damen mit den Leistungen der jungen Ladies von Hallwang mithalten ... --- zum Spielbericht

Die TOP der Runde

572 - Franz Steininger (SPIELBESTER 1. Landesliga)
565 - Chris Pessenteiner (Mannschaftsbester Bundesliga)
558 - Phil Trixl
555 - Andi Franzl (SPIELBESTER 2. LL Saalfelden 3)
550 - Kurt Lauckner
549 - Dennis Pessenteiner
548 - Sigi Trixl
539 - Romeo Jovanovski
538 - Hannes Pessenteiner
533 - Günter Luisser (Mannschaftsbester 2. LL Saalfelden 4)

523 - Renate Buchner (SPIELBESTE Damen Saalfelden 2)
507 - Andrea Lauckner


FINALE - LANDESMEISTERSCHAFT ALLGEMEINE KLASSE

EMBACHER Regina ist die LANDESMEISTERIN 2020!!!
Als 10. für die besten 12 qualifiziert, konnte sie wiederum mit 558 Kegel eine Topleistung abrufen und blieb vier Kegel vor Altmann Renate (KSK Hallein) und 10 Kegel vor Freischlager Steffi (KSK Hallein). Damit ist Regina wieder für die Staatsmeisterschaften qualifiziert!

Ebenfalls für die Staatsmeisterschaften qualifiziert sind LAUCKNER Kurt und LAUCKNER Hannes. Sie belegten hinter Gillhofer Harald (USC Team 81 Eugendorf) 616 Kegel!! mit 590 Kegel Rang 2 und mit 585 Kegel Rang 3! Hannes tritt für SKC Bavaria Pasing an.
10. wurde Pessenteiner Hannes mit 561, 22. Schmidhuber Peter mit 532 und 24. Jovanovski Romeo mit 530 Kegel.

Gratulation an alle!


Die Schiedsrichtereinteilung wurde erstellt - siehe weiter unten - sollten bei jemandem Probleme auftreten, bitte direkt selbständig Ersatz suchen oder einen möglichen Tausch machen.

Samstag, 29. Februar 2020
11:00 - 14:00

2. LANDESLIGA -- Saalfelden 4 : Hallwang 1
Samstag, 29. Februar 2020
11:30 - 14:30

BUNDESLIGA WEST - SKC EHG Dornbirn : 1.KC ASKÖ SAALFELDEN
Samstag, 29. Februar 2020
13:00 - 15:00

1. LANDESLIGA HERREN -- KC Salzburg 1 : Saalfelden 2
Samstag, 29. Februar 2020
14:30 - 16:30

DAMENLANDESLIGA -- Saalfelden 2 : Schwarzach
Samstag, 29. Februar 2020
16:00 - 19:00

2. LANDESLIGA -- Unken 2 : Saalfelden 3
Samstag, 29. Februar 2020
17:00 - 19:00

DAMENLANDESLIGA -- Saalfelden 1 : Hallwang
Sonntag, 01. März 2020
Ganzer Tag

ASKÖ Landesmeisterschaft 2020

FRÜHJAHR 2020

Liga Runde Heimverein   Gastverein WT Datum Uhrzeit Schiedsrichter
ZLL F3 1. KC Saalfelden 4 : USK Hallwang 1 Sa 29.02.2020 11:00 Gerhard
DLL F4 1. KC Saalfelden 2 : SV Schwarzach Sa 29.02.2020 14:30 Regina
DLL F4 1. KC Saalfelden 1 : USK Hallwang Sa 29.02.2020 17:00 Elfi
DLL F5 1. KC Saalfelden 2 : 1. KC Saalfelden 1 Sa 07.03.2020 10:00 Ernst
BLW F6 1. KC Saalfelden : KSK Kremstalerhof Sa 07.03.2020 12:30 Franz
ZLL F4 1. KC Saalfelden 3 : Paris Lodron Sa 07.03.2020 16:00 Erwin
HLL F6 1. KC Saalfelden 2 : KC Rif 1 Fr 13.03.2020 18:30 Thomas
ZLL F5 1. KC Saalfelden 4 : USKC Unken 2 Sa 14.03.2020 15:00 Gerhard
DLL F7 1. KC Saalfelden 1 : KSK Kegelkasino Hallein Sa 21.03.2020 10:00 Romeo
BLW F8 1. KC Saalfelden : KSK Sparkasse Jenbach Sa 21.03.2020 12:30 Andrea
ZLL F6 1. KC Saalfelden 3 : KC Rif 2 Sa 21.03.2020 16:00 Chris
ZLL F10 1. KC Saalfelden 4 : KSK Kegelkasino Hallein 3 Sa 28.03.2020 11:00 Doris
DLL F10 1. KC Saalfelden 1 : 1. KC Saalfelden 2 Sa 28.03.2020 14:15 Leo
ZLL F10 1. KC Saalfelden 3 : USC Team 81-Eugendorf 3 Sa 28.03.2020 16:30 Regina
ZLL F7 1. KC Saalfelden 4 : 1. KC Saalfelden 3 Sa 04.04.2020 13:30 Ernst
DLL F11 1. KC Saalfelden 1 : USC Team 81-Eugendorf Sa 04.04.2020 17:00 Peter
HLL F9 1. KC Saalfelden 2 : USKC Unken 1 Fr 17.04.2020 18:30 Renate
DLL F12 1. KC Saalfelden 2 : USC Team 81-Eugendorf Sa 18.04.2020 13:30 Willi
ZLL F8 1. KC Saalfelden 3 : KSK Kegelkasino Hallein 3 Sa 18.04.2020 16:00 Doris
ZLL F9 1. KC Saalfelden 4 : KC Salzburg 2 Sa 25.04.2020 15:00 Hannes

Die Einteilung erfolgte nach „Verfügbarkeit“ unter Berücksichtigung der Auswärtsspiele (soweit dies "vorhersehbar ist, wer wo spielen wird)! Sollte daher trotzdem eine Verhinderung eintreten, bitte SELBSTÄNDIG um Ersatz sorgen oder RECHTZEITIG die Verhinderung mitteilen.

Grundsätzlich müssen sich die Mannschaftsführer mit dem angeführten Schiedsrichter frühzeitig in der Woche vor dem Spiel in Verbindung setzen, damit der SR-Dienst bestätigt wird.

Damit sollten wir einen reibungslosen Ablauf gewährleistet haben.

Erwin

Danke für die bereits bisher im Herbst geleisteten Schiedrichterdienste in der Saison 2019/2020!!

 

Zum Jahressportprogramm des 1. KC ASKÖ Saalfelden!

Frühjahr 2020 - die persönlichen Bonustopleistungen (+35 Kegel über dem persönlichen Bonusschnitt)

16.01. --- 518 Jovanovski Simo in Hallwang
16.01. --- 500 Eder Thomas in Hallwang
17.01. --- 576 Pessenteiner Hannes in Saalfelden

 

Seit 01.01.2017 gibt es die Bonuswertung!

Diese ist nun auf den persönlichen Schnitt bezogen und gilt nur bei Meisterschaftsspielen! Grundlage bildet für die jeweilige Halbsaison (Herbst/Frühjahr) der persönliche Schnitt der vorangegangenen Halbsaison, wobei der Schnitt immer in der Folge aus den letzten 5 Ergebnissen errechnet wird (wenn nicht vorhanden, wird der "Grundlagenschnitt" entsprechend oft eingesetzt).

Jedenfalls startet jeder mit seinem Schnitt. Um einen Bonus auszulösen muss der Schnitt um zumindest 35 Kegel (7% von 500) überspielt werden! Dann kommt es darauf an in welchem Bonusbereich das Ergebnis fällt: bis 519 - Bonus 2; darüber bis 559 Bonus 3; darüber bis 599 Bonus 4; ab 600 Bonus 5.

Wird ein Bonus ausgelöst, wird der Schnitt neu berechnet. Ist der neue Wert höher als der bisherige wird dieser als neue "Hürde" +35 herangezogen, wenn nicht, bleibt die bisherige Vorgabe.

Die Bonusvorgabe wird unter "Vereinsschnittliste" angeführt.

Pro Bonuspunkt wird nach dem jeweiligen Halbjahr (Frühjahr/Herbst) eine Trainingsstundengutschrift vergeben!

Alle aktuell bis 15.06.2019 ausgestellten Kugelpässe haben ein Ablaufdatum und müssen daher noch einmal verlängert werden! Die neuen Kugelpässe (10 €) sind dann unbegrenzt gültig.

Ab jetzt neu ausgestellte Kugelpässe kosten einmal 20,- € und sind unbegrenzt gültig!

27.03.2019 - Info des ÖSKB: Alles, was mit eigenen Kugeln zu tun hat, insbesondere nun letztmalig erforderliche Verlängerungen des Kugelpasses sind an die unten angeführte Adresse zu richten:

Postalische Zusendungen nur mehr an:

Franz Hiegelsberger - Fasanweg 6 - 4300 St. Valentin
Telefon 0676/554 04 46